28.05.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
75965

Учим ребенка хорошим манерам

Соблюдение основных правил этикета – это один из ключевых показателей, которые определяют гармонично сформировавшуюся личность. Не стоит откладывать обучение ребёнка хорошим манерам и основам поведения в обществе на дальнюю полку – эти правила работают не только снаружи, но и внутри домашних стен, за общим семейным столом, формируя благодатную почву для развития интеллектуальной беседы и полезных социальных навыков в целом.

Знание правил этикета на протяжении многих столетий определяло положение человека в обществе, его популярность и внутреннюю привлекательность. Искусство владеть ситуацией в незнакомой среде, умение не поддаваться на дешёвые провокации, защищаясь чётко выверенным нравственным щитом, возможность приобщиться к высшему обществу – всё это лишь первые строки из бесконечного перечня положительных результатов работы над собой и своими манерами. 
В связи с желанием видеть своего сына или дочь среди образованных и интеллигентных людей возникает справедливый вопрос: как научить ребёнка хорошим манерам? Об этом и будет наша статья.

Учим ребенка хорошим манерам

Обсудите задуманное

Перед тем как приступить к обучению вашего ребёнка, обязательно обсудите ваши планы внутри семьи, чтобы не возникло такой ситуации, когда родители ведут разные линии, объясняя ребёнку разные вещи и прививая разные системы нравственных ценностей. Подумайте, что для вас важнее – сохранение индивидуальности ребёнка, какой бы она ни была, или его перевоспитание с упором на нормы и правила, принятые в обществе.

С выбором тактики вам поможет методическая литература, мастер-классы и личный опыт старшего поколения. Вспомните, как хорошие манеры прививали вам ваши собственные родители, поговорите с ними – зачастую именно бабушка с дедушкой вносят наибольший вклад в обучение внуков хорошим манерам и этикету.

Используйте личный пример

Обучение этикету нельзя сравнивать с зубрёжкой правил, определённых ответов и реакций на то или иное действие. Невозможно выбрать определенный день или период, когда вы скажите ребёнку: «Сегодня мы учим хорошие манеры» - это долгий и кропотливый процесс, который может длиться в течение всей жизни. Дети неосознанно перенимают всё плохое и хорошее, что замечают вокруг себя, и особенное влияние на них оказывают родители. В связи с этим, помните, что этикет и хорошие манеры у ваших детей начинаются в первую очередь с вас самих.

Учим ребенка хорошим манерам

Накрывая на стол, общаясь с супругом или супругой, комментируя фильм, который вы смотрите всей семьей – каждое ваше слово может склонить детскую чашу весов нравственности и умение вести себя в обществе в противоположную сторону. Это не значит, что каждый свой вдох нужно подчинить контролю, но если вы требуете от ребёнка поведения, достойного выходца из королевского двора, то удостоверьтесь, что сами можете подобное поведение продемонстрировать.

Одна из распространённых ошибок, совершаемых родителями, заключается в том, что в процессе воспитания они полагаются исключительно на личный пример – это обратная сторона медали, другая крайность, которой тоже следует избегать. Безусловно, ребёнок, растущий в интеллигентной семье, где каждый знает, что такое хорошие манеры, тоже будет вести себя культурно и сдержано, но хорошая теоретическая база никогда не помешает практике и личным наблюдениям.

Практикуйтесь вместе

Лучший способ обучения, в процессе которого информация усваивается быстрее и надежнее всего – практика, завязанная на личном интересе. Из этого следует, что лучше раз сходить вместе с сыном или дочерью в ресторан, чем сотню раз проговорить с ним или с ней правила поведения в общественном месте высокого класса. Та же схема работает и дома – играйте в ролевые игры, показывайте, используйте всё, что есть под рукой.

Учим ребенка хорошим манерам

Объясните ребёнку, почему это нужно не только взрослым, но и ему самому. Чаще всего дети, которые вовремя заметили, что хорошие манеры, вежливость и учтивость приводят к результату быстрее, чем агрессия и импульсивность, гораздо быстрее осваивают эту нетривиальную науку, из раза в раз проявляя всё более высокие стандарты общения и социального взаимодействия.

Обратитесь за помощью

Если у вас нет возможности проводить с детьми достаточное количество времени, воспользуйтесь возможностью обучения ребёнка в детском кружке наподобие «Школы Леди и Джентльменов» и пр. Общаясь с ровесниками, дети под руководством опытных педагогов будут постепенно приобретать необходимые навыки общения, совершенствуя свои манеры и оттачивая индивидуальность.

Учим ребенка хорошим манерам

Главным минусов таких кружкой является тот факт, что возвращаясь домой, дети не всегда могут закрепить полученные знания, а порой даже и увидеть прямо противоположное поведение со стороны родителей. Поэтому, если вы решились на то, чтобы ваш сын или дочь всерьёз занялись приобретением навыков поведения в высшем обществе – постарайтесь соответствовать и дополнять теорию, полученную ребёнком на занятиях хорошей семейной практикой.

Импровизируйте

Вам наверняка знаком один из способов обучения правильно держать руки за столом, которым пользовалось уже не одно поколение – попросить ребёнка взять в каждую подмышку по книге и продолжать приём пищи таким образом, чтобы книги не падали, а тот, кто их держит, не чувствовал дискомфорта. Подобные упражнения помогут отточить навыки и проверят, правильно ли ваш ребёнок усвоил уроки хороших манер.